EN



С удовольствием делимся гостевым постом наших друзей из компании Polontech. Эта команда на профессиональном уровне поможет разобраться с внедрением Agile-методологии на базе Atlassian и не только.


Posted by Anastasia Sarana

 Мы постоянно работаем с большим количеством Jira проектов, и 2020 год не стал исключением. Часто настроек в Jira по умолчанию бывает недостаточно для реализации всех потребностей бизнеса, поэтому мы дополняем инстанс всевозможными приложениями. В этой подборке мы собрали набирающие популярность приложения Jira Cloud для упрощения и автоматизации управления проектами и ежедневными задачами.  

Custom Charts for Jira от Old Street Solutions

Это идеальное дополнение для создания отчетов в Jira. Интуитивно понятный интерфейс, множество шаблонов отчетов и диаграмм на все случаи жизни помогут автоматически составить понятный отчет. В приложении также можно настроить внешний вид диаграмм в Jira. Легко заходит как техническим, так и не техническим специалистам.  Приложение доступно для версий Jira Cloud, Server и Data center. 

Epic time for Jira — Sum of Worklogs от Teamlead

Как понять, хватает ли времени на выполнение всех задач в эпике? Если вы не уверены, что сможете закончить еще пару дополнительных тасков, проверьте оставшееся время эпика с помощью этого приложения от Teamlead. Здесь можно мониторить процент выполнения эпика, сколько у команды осталось времени до дедлайна и другую важную информацию по задачам. 

Whiteboards for Jira от Spartez Software

Приложение для визуализации работы онлайн. С его помощью все в команде могут использовать виртуальные доски во время совещаний, брейнсторминга, работы над совместным проектом или планирования в режиме реального времени. В приложении можно создавать новые тикеты Jira сразу на доске или работать над уже существующими тикетами. Можно также прикреплять изображения, видео, документы для лучшей визуализации проекта. Приложение доступна только для Jira Cloud.

Elements Copy & Sync от Elements

Elements Copy & Sync автоматизирует перенос задач из одного проекта Jira в другой. Можно клонировать и перемещать задачи в два клика или автоматически при переходе с возможностью добавления ссылок и синхронизации изменений между исходным тикетом и его копиями. Такое приложение необходимо для лучшего управления инцидентами или доработки эпиков. Самый популярный кейс использования — это копирование запросов с Jira Service Management в проект Jira Software для разработчиков с комментариями и вложениями. Облачная версия уже доступна на Atlassian Marketplace.

Smart Attachments for Jira от Stiltsoft

Это приложение значительно упрощает работу с тикетами в Jira. C помощью специальных лейблов можно помечать любые прикрепленные файлы и документы в тикетах. Можно сделать несколько лейблов, чтобы разделить все прикрепленные файлы на категории. Так сотрудники не будут тратить много времени на поиск нужного вложения: искать можно по названию, дате добавления, формату и т.д. 

Все эти приложения доступны для облачной версии Jira. Если вы не нашли приложение, которое подошло бы вам больше всего, обратитесь к нашим специалистам. Мы подберем оптимальное решение из Atlassian Marketplace и настроим его или разработаем новое дополнение на базе Atlassian с учетом требований вашего бизнеса.


У пользователей Jira, особенно у тех, кто так или иначе имеет отношение к службе поддержки пользователей, есть проблема - немыслимое количество повторяющихся запросов. Очень часто клиенты жалуются на одну и ту же проблему, например, нестабильное соединение, из-за чего плодятся задачи с одинаковыми параметрами.

Как можно отследить эти задачи-дубликаты?

У Jira есть очень полезное расширение – Automation. Оно позволяет автоматизировать многие рутинные процессы с помощью создания правил для обработки необходимых сценариев.

В библиотеке Automation Cloud есть готовое правило с заманчивым названием Close duplicate issues, но, если заглянуть внутрь, станет понятно, что это правило всего лишь закрывает задачу, у которой тип связи Duplicate. Сам факт определения дубликатов при этом остается за кадром.


Пойдём другим путём. Как можно найти дубликаты в Jira?

Можно использовать JQL-запрос, в котором задать параметры-маркеры и значения, для которых ищутся дубликаты, по типу:

Project = DEV AND client = Barry AND problem = “Unstable connection”

Но проблема в том, что заранее неизвестно, какими будут значения полей в новой задаче.

Этот момент можно решить с помощью smart values ( подробнее об этом читайте здесь - https://support.atlassian.com/jira-software-cloud/docs/what-are-smart-values/).

Они помогут настроить поиск дубликатов по JQL с помощью Automation. Используя smart values можно искать задачи, в которых значения полей совпадают со значениями в текущей задаче, при этом сами значения могут быть любыми, нет нужды их знать заранее.

Единственное, что нужно помнить: если в значении поля могут содержаться символы, требующие помещения в кавычки в jql-запросе (например, пробел или запятая), значение Smart value также помещают в кавычки.


Пример настройки:

Рассмотрим случай, когда нам требуется проверять каждый новый запрос на дублирование с полным совпадением по полям Problem и Client (клиент повторно жалуется на ту же проблему).

В случае, если такие задачи найдутся, Jira должна привязать их к текущей с типом связи Duplicate.

Удобнее искать дубликаты по полям, в которых значение выбирается из заданного списка. Даже при наличии небольшого расхождения в значении, которое может возникнуть при использовании текстового поля, Jira может "не узнать" дубликат.


Выбираем триггер

Определите, в какой момент будет происходить проверка. В нашем примере это создание задачи.



Определяем условия задач-дубликатов

New component → Branch rule/related issues

В этом месте должны быть определены условия, по которым Jira будет понимать, нужно или нет применять это правило к конкретной задаче.

В нашем случае поиск будет идти по jql, в котором как раз заменим конкретное значение полей на smart values. Когда указываем значение каждого поля, необходимо использовать синтаксис типа:

{{triggerissue.customfield_10034}}

что можно прочитать как "значение поля с id 10034 из задачи, которая явилась триггером к запуску правила".

Обратите внимание на то, что синтаксис для получения значения зависит от типа поля. На примере выше запрос на получение значения текстового поля.

Если в вашем случае используется другой тип поля, уточните его синтаксис здесь - https://support.atlassian.com/jira-software-cloud/docs/what-are-smart-values/


Поиск по всем задачам может занять длительное время.

Чтобы сократить время на обработку, ужесточите условия. Например, в примере выше сверка идет только с задачами, созданными за последние 3 дня.


Добавляем действие для найденных дубликатов

New Action → Link issues


В примере мы хотим, чтобы найденные дубликаты были автоматически связаны с новой задачей.

Для этого используем действие Link issues и при выборе типа связи учитываем, что поскольку действие применяется к "старым" задачам, именно новая должна быть отмечена как дублирующая, а значит, для проверенных выбираем направление связи is duplicated by.


Всё! Отныне можно забыть о том, что нужно вручную искать и проверять повторяющиеся задачи, Jira сделает это за вас.


Это лишь один из множества вариантов, как можно упростить себе жизнь, автоматизировав рутинные дела.

Если в вашей работе часто встречается какой-то затык, "больное место", или вы просто тратите неимоверное количество времени на рутину, приходите к нам в поддержку. Мы поможем найти выход.