Blog from June, 2013

Warning! You are viewing the old version of site.

New version of the site - https://www.teamlead.ru/!


В ближайшее время в продуктовой линейке Atlassian произойдут небольшие изменения - будут изменены названия и логотипы некоторых продуктов.

Зачем это делается:

  • Будет проще разбираться в линейке продуктов
  • Будет легче отличить продукт от плагина к нему

Что конкретно меняется:

Суть самих продуктов не меняется, меняется лишь название и логотип. Теперь в название таких плагинов как GreenHopper и Team Calendars включаются названия родительских продуктов, а название самого продукта будет объяснять его предназначение.

Эти изменения также позволят проще отличать плагины, которые разработаны самим Atlassian от плагинов стронних разработчиков, размещенных на Atlassian Marketplace.


Warning! You are viewing the old version of site.

New version of the site - https://www.teamlead.ru/!


Статья от компании K15t Software, эксперта Atlassian и создателя таких приложений как Scroll OfficeScroll VersionsScroll PDF Exporter и многих других.

Если вы работаете со сложным, многовариантным контентом в Confluence, то приложение Scroll Versions вам просто необходимо. Это приложение для организации контента помогает управлять конкурирующими версиями страниц и документов в одном пространстве, повышает повторное использование контента, улучшает поисковую оптимизацию (SEO), а теперь еще и позволяет публиковать контент, созданный в одном пространстве, в другие пространства.

Мы рассмотрели все отзывы, полученные с момента запуска Scroll Versions в прошлом году, и теперь готовы рассказать, что нового в Scroll Versions 2.0.

Инфопанель  страницы

Один из компонентов Scroll Versions - это Инфопанель страницы, в версии 2.0 мы полностью ее перестроили. Ее главная задача остается прежней: показывать рабочие версии, в которых вы вносите изменения, но теперь она также отображает всю важную информацию, которую полезно знать о текущей странице, включая:

  • Перечень всех версий страницы
  • Какие варианты страницы доступны
  • Где страница была переиспользована
  • Где страница была опубликована

И самое важное: С новой Инфопанелью приятно работать! Мы использовали принципы разработки Atlassian, чтобы придать ей приятный вид и дружественный интерфейс.

(Мое любимое нововведение -  теперь двойным щелчком можно раскрывать и сворачивать инфопанель)

Управление вариантами

Управление вариантами особенно важно тогда, когда необходимо описать немного различающиеся варианты одного и того же продукта или услуги. В этом случае при поиске необходимо определить какой именно вариант контента будет наиболее релевантен для конкретного пользователя в указанном контексте.

Поэтому мы разрешили устанавливать атрибуты контента на уровне страницы или даже в пределах одной страницы (используя новый макрос "Условный контент").  Для каждого варианта задаются атрибуты, которые требуются, чтобы именно этот вариант был признан релевантным при поиске.

Посмотрите на функцию управления вариантами в действии


Оптимизация поискового механизма

Описание заголовка HTML-страницы (тег <title>) особенно важно для оптимальной работы поискового механизма. Этот тег влияет на то, как страница будет отображаться в результатах поиска. Используя  Scroll Versions 2.0, можно отдельно определить заголовок страницы и отдельно то, как страница будет отображаться в результатах поиска.

.

Что еще?

Да много всего.

Например, мы добавили возможность публикации контента в другие существующие пространства, это позволяет использовать разные пространства для создания контента и для его публикации.

Также, мы потратили некоторое время, чтобы улучшить юзабилити:

  • Дерево страниц запоминает открытые узлы и при следующем обращении показывает их развернутыми.
  • Отображаются предупреждения для страниц со статусом, отличным от "Завершена".
  • Добавлен индикатор процесса публикации страницы

Ознакомьтесь с документацией по Scroll Versions 2.0, чтобы получить полное представления о всех новых функциях и исправленных ошибках.

PS: Вам нужна возможность создавать страницы с одинаковым заголовком?

При использовании Scroll Versions можно создать несколько страниц с одним и тем же названием в одном пространстве Confluence. Это стало возможным благодаря тому, что мы отделили URL страницы  от отображаемого заголовка страницы.

Начните использовать Scroll Versions